教学科研

近三年来永春五中师生获奖情况

发布日期:2019-01-17 09:57  发布人:admin
2015年秋永春五中师生获奖情况
学生部分:
1、2015年永春县青少年科技创新大赛二等奖  
 叶文彬  指导教师  颜文才、康文辉、李立安
2、刘兰芳在第十届全国青少年艺术活动暨艺术特长生展评泉州选区交流荣获初中组钢琴专业一等奖
3、第十二届泉州青少年科技创新科技项目三等奖
叶文彬  指导教师  颜文才、康文辉、李立安
4、泉州市第十届“英语周报杯”中学生英语小作文比赛
施雅玲  高中组三等奖  指导教师  潘永德
5、2015年永春县中小学生“珍爱生命、远离毒品”征文比赛
尤培莲  中学组二等奖  指导教师  潘金匙
6、2015年永春县中小学生校园歌手演唱比赛
王婉华  初中组三等奖  指导教师  颜明灿
 
 
教师部分:
1、永春县中小学班主任“我的教育故事”征集评选活动
三等奖   黄志刚 《我的教育故事—后进生转化》  
2、永春县高中名师培养对象“同课异构”展示活动
优胜奖:王门进   尤荣才   
3、永春县2015年高中历史综合探究课教学设计  
三等奖  洪才勇 探索中国近代政体变化的艰难历程
4、永春县教育科学“十二五”规划 (第二批) 研究立项课题结题
林春丽、邱国忠、颜文才、颜肇明
5、2015年永春县中小学音乐教师自弹自唱比赛
林绿新  中学组一等奖
6、泉州市2015年中小学音乐教学设计评比
林绿新  高中组三等奖
7、林绿新荣获第十届全国青少年艺术活动泉州选区优秀指导奖
8、永春县中学教师优课、微课比赛
优课:高中数学 颜一棱 三等奖
微课:
高中数学 颜一棱 二等奖
高中化学 潘贤明 二等奖
高中语文 林  锋 三等奖
高中物理 李立安 三等奖
高中美术 颜肇明 三等奖
2016年春永春五中师生获奖情况
学生部分:
1、2016年永春县中小学生“小手拉大手,携手创平安”征文比赛
潘珍娥  中学组三等奖 指导教师 郭小丽
2、永春县“老师您好 我的好老师”主题征文比赛
中学组三等奖      郑佳妮 指导教师:潘金匙
林苇棚、黄宇轩、徐皓楷 指导教师:徐金扬
潘玉龙 指导教师:张文敬
3、永春县2016年青少年中国梦特长生艺术比赛
中学组三等奖 刘兰芳  钢琴《夕阳箫鼓》指导教师: 林绿新
4、2016年泉州市中小学生啦啦操联赛
永春五中  初中组课间示范项目三等奖
5、永春县中小学生“学习两史,践行三爱”书法比赛
中学软笔二等奖  黄秋萍  指导教师:涂晓鹏
中学软笔三等奖  郑雅玲、陈泽志、陈炳焕  指导教师:涂晓鹏
中学硬笔三等奖  林艳君、林锶琦  指导教师:涂晓鹏
 
教师部分:
1、2016年永春县普通中学“教坛新秀”评选
数学高中组: 颜一棱
2、永春县“立德树人,争做四有好老师”演讲比赛
中学组二等奖   林 锋
3、泉州市中小学生社会实践活动的德育实效性专题研究论文评比
二等奖  林 锋
4、泉州市中小学教师书画小品评选活动
一等奖 :涂晓鹏
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2016年秋永春五中师生获奖情况
学生部分:
1、永春县中小学生“学习两史,践行三爱”书法比赛
中学软笔二等奖 黄秋萍
中学软笔三等奖 陈泽志、郑雅玲、陈炳焕
中学硬笔三等奖 林艳君、林锶琦
指导教师:涂晓鹏
2、泉州市“老师您好,我的好老师”主题教育活动(征文)
三等奖 :林苇棚   指导教师  徐金扬  
3、“沼涛杯”泉州市初中生优秀书法美术作品评选
   二等奖: 潘皓臻   指导教师  涂晓鹏
4、永春县“长征故事我来讲”演讲和“长征”诗词经典诵读比赛
一、“长征故事我来讲”演讲比赛
中学组三等奖 洪文展 指导老师:徐金扬
5、2016年永春县青少年科技创新大赛三等奖
《防过分充电和欠充的USB充电多功能组合定时插座》
潘伟航 高二年 指导老师:李立安
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2017年春永春五中师生获奖情况
教师部分:
1、永春县首届中小学名班主任
高中组:  许智辉    颜一棱
2、永春县教育科学“十三五”规划(2017年度)立项小课题
古文教学中传统文化传承的研究  潘文兰
圆锥曲线焦点三角形性质解题策略研究  颜一棱
高三数学二轮复习知识梳理整合策略研究 许智辉
浅谈如何提高学生英文写作能力  孙雅玲
3、永春县教育科学“十三五”规划县首届名师培养对象立项小课题
《化学与生活》模块教学模式研究 尤荣才
4、永春县高中毕业班复习课“教学设计”评选
一等奖  林锦泽
二等奖  尤宝鹏  黄卿明
三等奖  潘文兰  陈志民  黄淑琼  陈海鹏
5、永春县中小学、幼儿园班主任优秀工作案例征集评选结果
一等奖  林  玲  指导教师  郑奕宏
 
学生部分:
1、永春县“阳光校园 我们是好伙伴”主题征文比赛
三等奖  林锶琦  指导教师  徐金扬
2、2017年永春县中学生学科竞赛
高一年作文:
鼓励奖:叶美婷 指导教师:王桂花
高一年数学:
三等奖:郑泽强 指导教师:颜一棱
高一年英语:
鼓励奖: 康智瑜  指导教师:潘鸿祖
高二年作文:
鼓励奖:刘木财 指导教师:林  锋
高二年物理:
鼓励奖:刘木财    指导教师:徐嵩敬
高二年生物:
鼓励奖: 刘贤裕 指导教师:涂国保
 
 
 
 
 
2017年秋永春五中师生获奖情况
 
教师部分:
2017年永春县中学化学实验教学说课比赛获奖教师名单
二等奖   叶巧燕
 
 
学生部分:
1、 永春县中小学“全民国防教育宣传月”书画摄影比赛
书法中学组三等奖  郑江滨 、林中杰  指导教师:涂晓鹏
绘画中学组二等奖  邱兰馨  指导教师:涂晓鹏
2、2017年泉州市中学生优秀政治小论文评选
叶婉婷  一等奖    指导教师:姚秀程
3、2017年泉州市中学生优秀历史小论文评选
郑佳妮  高中组二等奖  指导教师:黄胜强
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2018年春永春五中师生获奖情况
学生部分:
1、2018年泉州市中学生物理学科竞赛
郑泽强  二等奖  指导教师:康文辉
2、2018年永春县中学生学科竞赛
高一年语文:
三等奖:尤姗姗    指导教师: 潘文兰
高一年数学:
三等奖:陈煜辉    指导教师:  林伟蒸
高一年英语
三等奖:吴静玲    指导教师: 黄卿明
高一年物理
三等奖:吴静玲    指导教师: 李立安
高一年化学
三等奖:吴静玲    指导教师: 潘贤明
高二年语文:
三等奖:潘雅虹    指导教师:王桂花
高二年数学:
三等奖:叶斯静 指导教师:涂福林
颜圣熠    指导教师:颜一棱
高二年英语:
三等奖:康智瑜    指导教师:苏永明
高二年物理:
三等奖:陈建裕    指导教师:康文辉
高二年化学:
三等奖:郑泽强    指导教师:刘剑伟
高二年生物:
三等奖:黄志伟    指导教师:涂国保

教师部分:
2018年泉州市中学地理教学现场赛获奖二等奖  郑伟峰
相关新闻